Получаем платежи на криптовалютный кошелёк, и выводим крипту в удобную валюту

У нас в Paytrix есть возможность выводить средства в криптовалюту – USDС, USDT, BTC и другие. Учитывая, что вывод в крипту не потребуется ничего, кроме номера кошелька и название сети, а для вывода рублей может потребоваться верификация аккаунта по документам, да и курс там похоже будет, то этот способ является лучшим на данный момент.

Но, многие пользователи могу не иметь опыта работы с криптовалютой, на первый взгляд всё это звучит очень сложно, хотя, фактически, не труднее, чем пользоваться Qiwi, Yoomoney, и уже тем более WebMoney, если немного разобраться. В любом случае это может оказаться очень полезными знаниями в сложно наше время.

Решили сделать небольшой гайд, как получать платежи и далее выводить их, например, в рубли. Мы не являемся специалистами по криптовалюте, поэтому заранее просим прощения, если в статье будут какие-то небольшие оговорки ? Описанное в статье больше является руководством для тех, кто не имеет опыта работы с криптовалютой. Есть, конечно же, и другие способы.

Первый, и очень важный момент, из-за последних новостей о том, что ЕС ужесточил криптовалютные санкции некоторые пользователи считаю, что ограничили всю криптовалюту для жителей России, и вывод в крипту теперь невозможен. Но это не так, изменения могут касаться только криптокошельков, для регистрации которых требуется проверка документов, например в криптовалютных биржах — Binance или Coinbase. Не обязательно эти биржи будут следовать указаниям, предписанным санкциями. Поэтому, проблема больше касается криптотрейдеров, к выводу никакого отношения не имеет.

Получаем платежи на криптовалютный кошелёк, и выводим крипту в удобную валюту

Остаётся немало обезличенных кошельков, в которых очень сложно идентифицировать гео и национальную принадлежность пользователей. То есть в сервисе нет проверки документа. А при работе через VPN, вообще будет почти невозможно понять, что вы из России. О таких сервисах, в основном, и пойдёт речь дальше. Есть ещё холодные кошельки для хранения криптовалют, но их задача больше хранение криптовалюты, а не вывод в фиатные средства.

Алгоритм действий

Если кратко, то последовательность действий такая:

Получаем платежи на криптовалютный кошелёк, и выводим крипту в удобную валюту

Вы указываете для вывода свой криптокошелёк в стейблкойнах (это такая криптовалюта, которая привязана к курсу доллара, то есть скачки не будут такими страшными, как с биткойном), например, криптовалюта USDC TRC20.

После того, как вам её переведут, идёте на bestchange, и меняете через обменник на нужное вам направление. Например, здесь можно поменять эту криптовалюту на Qiwi:

https://www.bestchange.ru/tether-trc20-to-qiwi.html

Небольшой совет.

При первых переводах криптовалюты в обменник не меняйте сразу большие суммы. Попробуйте на маленьких, чтобы разобраться, как работают эти обмены. Если вдруг что-то пойдёт не так, чтобы не потерять всё.

Это самый простой способ, если вникнуть, то можно и выгоднее поменять, но это уже тема для обучающего курса, а не для отдельной статьи. Надо серьёзно разбираться, что такое биржи, как они работают и т.д.

Выбираем криптовалюту для получения выплат и дальнейшего обмена

Криптовалюта называется USDC TRC20, или USDC ERC20 (бывают и другие варианты, но эти самые популярные и быстрые для наших целей). USDC — это название самой криптовалюты. Есть ещё похожая, USDT, но важно понимать, что это разные валюты. USDC сейчас считается более надёжной, и, скорее всего, вывод будет предложен вам именно через неё.

TRC20 и ERC20 — это сеть, в которой происходит платёж. Для каждой сети будет свой кошелёк для криптовалюты, и очень важно соблюдать сеть, которую вы выбрали, иначе платёж будет безвозвратно потерян. На наших целей не имеет значения, которую из них выбрать для работы. В разных сервисах могут предоставляться кошельки как в обеих этих сетях, так и в какой-то одной из них, но об этом всегда будет написано.

Сеть ERC20 считается более надёжной, но, скорее всего, возьмёт с вас большую комиссию при переводе на обменник, чем TRC20. Хотя надёжность тут больше важна для хранения крипты. Если используем её для быстрого вывода, то не имеет значения, поэтому рекомендуем сделать кошелёк в сети TRC20, которая помимо более низких комиссий ещё и работает побыстрее.

Сервисы

Exodus

Очень популярный сервис. Немного сложноватый интерфейс для новичка. Подробный обзор можно посмотреть здесь:

Trust Wallet

Кошелёк, на который снято много обзоров в Youtube. Есть приложение для смартфонов. Он вызывает доверие, т.к. это сервис биржи Binance. Здесь можно посмотреть обзор:

Но сервис устанавливается только на смартфон, без десктопной версии.

TronLink

Одна из лучших систем. Устанавливается и на смартфон, и как расширение для браузера Chrome, то есть кошелёк всегда будет под рукой. К сожалению, нет русского языка, хотя в общем-то всё понятно. Здесь обзор:

Binance

Очень мощный ресурс, в котором кошелёк скорее дополнение ко всем остальным функциям. Достаточно сложный интерфейс, разобраться в нём непросто будет даже опытным пользователям. Но, благодаря разным возможностям обмена криптовалюты в этом сервисе, в том числе и собственной бирже p2p для прямого обмена между пользователями, там можно выгоднее всего поменять криптовалюту на рубли. В Youtube на эту тему много роликов, но ищите самые свежие, т.к. интерфейс регулярно обновляется. В этом сервисе возможны риски блокировок пользователей из РФ, прецедент с ограничениями уже был. Но всё же это самый функциональный вариант из подборки.

Выводы и заключение

Ещё раз, кратко последовательность действий полностью. Мы советуем вам сделать кошелёк USDC TRC20 в одном из предложенных выше сервисов, и получать выплаты из нашего сервиса на него. Далее искать нужное вам направление на Bestchange и выводить средства в нужную вам валюту. Но есть и другие сценарии, как можно осуществлять эти переводы использую биржи или прямой обмен, что даст вам большую сумму в конечном этоге.

Если заметили неточности, или возникли сложности, обязательно пишите нам, будем подсказывать и дополнять статью. Успехов вам в работе с криптовалютой!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *